@lenka130

Елена Тамбовцева

О заброшенном доме замолвите слово..... 03.09.2015 19:40

Что-то меня в последнее время тянет к заброшенному, разрушенному - неужто хочется одиночества и уединения?!

Вот и сегодня хочется Замолвить слово о Заброшенном доме......

Жизнь быстротечна... Годы летят... Люди становятся старше..... А вместе с ними становится старше все, что их окружает... Стареет.....

Я о Заброшенности.... О заброшенных домах....

Они как дети, пережитки прошлых эпох... Брошенные... Никому не нужные!

статья

Таких домов у нас очень много, особенно в поселках, что рядом с нашим городом...

 

дом

фотография

Молодежь подрастает и перебираться в центры.... Старшие доживают свой век....

Дома пустеют....

история

Они никому не нужные....

рассказ

А ведь сколько Жизни в них когда-то было: веселая свадьба с гармонями, песнями и плясками; проводы в Армию со слезами и радостью; рождение первенца; первые шаги; день рождение; гости........................

Но время летит... оно быстротечно!!!!

И домик постарел....Его все бросили, но не снесли....

Крыша почти обвалилась....

Калитка чуть жива....

Забор покатился....

Окна пустые... Разбитые стекла....

Кругом хлам и разбой...Кругом разруха...

Бревнышки еле дыша... Еще держат основу....

И вот стоит он одинокий, заросший весь травой, кустами и бурьяном....

А рядом слышны звуки колоколов минувших дней....

И вот стоит он одинокий... Хранит в себе тайны прожитой жизни....

Жизни тайны....

Если у Вас есть фотографии стареньких домиков, буду рада, если Вы поделитесь ими - оставите здесь... Оставите в истории.....

Фотографии мои - немного обработала....

Простите мне Осеннюю грусть-печаль... Простите мне Осеннюю меланхолию....

статья старый дом. заброшенный


0


КОММЕНТАРИИ: 2    Ответы

jaguar157
03.09.2015 21:34   #1

Понравился блог! Так интересно рассказали и показали старенький дом. Никому ненужный, но интересный и благодаря Вам!
А сколько таких домов, замков с большой историей, но тоже уже обвешавшие.

Недалеко от нас есть Дача Башкирцева. Там бывал русский знаменитый поэт Кольцов. Тоже стоит в разрухе.
Фотографии прикрепить не получается, только ссылка: http://3.bp.blogspot.com/-GtVcpYqTdMI/UwiKugTaEZI/AAAAAAAAAAs/WykxymbwsMs/s1600/IMG_2322.JPG

http://www.chitaivrn.ru/sites/default/files/0_3b891_8e297940_xl_0.jpg
Дача Башкирцева — заброшенная историко-культурная достопримечательность Семилукского района. Она расположена на правой стороне Дона при впадении в него реки Девица. Усадьба построена в 1820-х годах Иваном Сергеевичем Башкирцевым — богатым купцом-фабрикантом, женатым на старшей сестре воронежского поэта Алексея Кольцова. С 1832-го года здесь, на даче, поэт находил и заботу, и понимание. В то время Кольцов переживал душевную драму, связанную с потерей любимой Дуняши — крепостной девушки, проданной родителями поэта куда-то в донскую станицу. Здесь же спасался от депрессии в дни конфликтов с деспотом-отцом.


А вот фотографии замка принцессы Ольденбургской. Снаружи удивительная сохранность, но внутри – требует капитального ремонта и реставрации.
http://www.voronezhgid.ru/image/1290622733_449.jpg
http://lh5.ggpht.com/_i9rvW57dysY/S4V0ZXZWmrI/AAAAAAAABEQ/5OhLcSX3P2Q/s900/05_lestniza.jpg

Только недавно его начали восстанавливать, вернее подремонтировали 1 этаж и подвал, но там еще полная разруха – нет денег на восстановление.
Евгения Ольденбургская (годы жизни 1845-1925) – урождённая княгиня Романовская, любимая племянница Александра II, внучка Николая I и правнучка Жозефины, жены Наполеона Бонапарта. Такая вот богатая родословная у этой принцессы.
Сама же фамилия Ольденбургских пошла от немецких монархов, занимавших в XVIII веке датский, норвежский, шведский и греческий престолы. В России представители этой династии появились в 1761-м году, когда породнились с Романовыми.
Вообще-то, в этом замке жила не только сама принцесса Евгения, но и её супруг, принц Александр Ольденбургский, и их сын, принц Пётр (он затем женился на родной сестре императора Александра II, Ольге, но этот брак распался, так как принцесса Ольга полюбила другого человека).
При императорском дворе принцесса Ольденбургская считалась личностью выдающейся, женщиной незаурядного ума, при этом – очень экстравагантной и авангардной. Она не любила носить платья, и её чаще видели в «полумужском» костюме от Тайер, она любила технику, сама водила машину и была почётным членом Императорского Российского автомобильного общества. А ещё среди её увлечений была охота. Согласитесь, очень необычный образ принцессы XIX столетия!
Замок был построен меньше чем за четыре года. Его строили с 1883 по 1887 годы. Имя архитектора, спроектировавшего этот чудесный замок, Ф. Л. Миллер (тот самый, что построил здание вокзала Ораниембаум, здание германского посольства в Санкт-Петербурге). А руководил строительством Христофор Неслер. Впрочем, есть версия, что и сама принцесса делала наброски, каким хотела видеть своё жилище.
История замка, ка и самих обладателей невероятна интересная. Жаль только реставрировать пока некому.

Извините, фотографии не получается вставить в текст, только ссылки по тексту.
Отличная, интересная тема, хоть и немного с печалью.

lenka130
04.09.2015 07:02   #2

Ооооо... Как интересно все написано, сколько всего Вы знаете, с удовольствием просмотрела фотографии и прочитала отзыв!!! Очень интересные места, вот бы туда, там вообще исторические здания, можно было бы столько отснять!!! Спасибо большое Вам за отзыв!!! Очень рада, что не прошли мимо!!!!


Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам